DOSSIER · NO CLASIFICADO · OPERACIONES
SECCIÓN 10 // BLINDAJE / PERFIL DEL VEHÍCULOREF · 88-CM-PAK-43-JAGDTIGER
8,8 cm Pak 43 Jagdtiger
VIIIPremium

8,8 cm Pak 43 Jagdtiger

GermanyGermany·Tank DestroyerTank Destroyer·ATSPG assault

In 1945, the production order for the Jagdtiger was increased, and the supply of compatible guns became insufficient. As a result, approximately 20 vehicles were equipped with the 8,8 cm PaK 43 L/71 gun.

Health
1,500
DPM
2,824
View range
390m
Speed
38km/h
Camuflaje
36Flojo
Requisitos de las marcas de excelenciaCombined dmg + assist · NA · 2026-08-30
3 marks of excellence
3 marks · 95%
2,020
2 marks of excellence
2 marks · 85%
1,570
1 mark of excellence
1 mark · 65%
991
A-01 · ESQUEMA DE BLINDAJE

Armor thicknessMedido

Grosor nominal de las planchas, tomado directamente del cliente del juego. Haz clic en cualquier plancha para resaltarla en el modelo 3D y centrar la cámara en ella.

Blindaje
25mm
270mm

Casco

Las 15 planchas
A-02 · ESPECIFICACIONES

Especificaciones

Configuraciones
Grado
Experimental
TripulaciónHabilidades compartidas
Modificaciones de campo
Niv. 0/6
Armamento
DPM
2,824
Damage
240
Penetration
212 mm
… at 500m
194 mm
Reload time
5.10 s
Rate of fire
11.76/min
Aim time
1.80 s
Dispersion
0.310 m
… moving
0.170
… tank traverse
0.170
… turret traverse
0.080
… after firing
3.0
Damage vs. modules
119
Caliber
88.0 mm
Shell velocity
1,000 m/s
Max range
720 m
Ammo capacity
68
Potential damage
16,320
Shell cost
252 cr
Movilidad
Top speed
38 km/h
Reverse speed
16 km/h
Power/weight
10.05 hp/t
Tank traverse
32.0 °/s
Turret traverse
26.0 °/s
Effective top speed
… hard
38.0 km/h
… medium
26.8 km/h
… soft
16.7 km/h
Effective traverse
… hard
32.0 °/s
… medium
21.3 °/s
… soft
13.3 °/s
Gun elevation
15 °
Gun depression
7 °
Gun traverse range
-10° / 10°
Terrain resistance
… hard
1.00
… medium
1.50
… soft
2.40
Otros datos
Hull armor
250 / 80 / 80
Health
1,500
Engine health
200
… repaired
100
Track health
240
… repaired
180
… repair time
6.86 s
Ammo rack health
220
… repaired
150
Fuel tank health
200
… repaired
70
Total weight
69,680 kg
Stationary camo
9.35 / 2.63%
Moving camo
5.60 / 1.57%
View range
390 m
Fire chance
20%
Restricciones del cañón

-10° / 10° traverse

Tripulación
  • Commander
  • Gunner
  • Driver
  • Radio Operator
  • Loader
  • Loader
A-03 · RENDIMIENTO POR SERVIDOR

Rendimiento por servidor

Estadísticas agregadas de jugadores de NA en los últimos 30d

WN8 medio
760
Medio
WNX medio
740
average
Porcentaje de victorias
44.8%
Terrible
DPG
830
Destrucciones
0.49
Detecciones
0.58
Supervivencia
22.2%
Daño recibido
1353
Precisión de impactos
61.6%
Asistencia (detección)
249
Asistencia (orugas)
38
Defensa
0.15
EXP media
603

Aggregated from 478 tracked NA players · 1,759 battles. Coverage grows as more players are tracked.

Umbrales de marcas de excelencia (daño + asistencia)
65%991
85%1,570
95%2,020

Alcanza estos valores combinados de daño (infligido + asistencia) en una ventana móvil para conseguir las marcas de excelencia.

Rendimiento a lo largo del tiempo

Agregados diarios de 30 días para NA: cómo evoluciona este tanque con los parches y el meta

Loading

Distribución de jugadores

Cómo rinden realmente los jugadores de NA con este tanque (ventana de 30 días)

Loading
A-04 · MEJORES OPERADORES
A-05 · INTELIGENCIA EN VÍDEO
A-06 · CASCOS SIMILARES

Tanques similares

Los más parecidos por perfil de estadísticas: elige los que encajen con tu estilo de juego.

A-07 · REGISTRO DE CAMBIOS

Registro de equilibrado

Qué cambió para este tanque entre versiones del juego

Sin cambios de equilibrado registrados

When this tank gets buffed or nerfed in a patch, the change shows up here.