
Pvlvv fm/42
Project for a Swedish tank destroyer, developed in 1939, on the basis of the L-120 light tank. The vehicle did not enter service. A single prototype was built.
Armor thicknessMedido
Grosor nominal de las planchas, tomado directamente del cliente del juego. Haz clic en cualquier plancha para resaltarla en el modelo 3D y centrar la cámara en ella.
Casco
Las 8 planchas
Turret
Las 6 planchas
Especificaciones
- DPM
- 1,043
- Damage
- 40
- Penetration
- 55 mm
- … at 500m
- 43 mm
- Reload time
- 2.30 s
- Rate of fire
- 26.09/min
- Aim time
- 2.00 s
- Dispersion
- 0.400 m
- … moving
- 0.380
- … tank traverse
- 0.380
- … turret traverse
- 0.120
- … after firing
- 4.0
- Damage vs. modules
- 50
- Caliber
- 37.0 mm
- Shell velocity
- 785 m/s
- Max range
- 720 m
- Ammo capacity
- 200
- Potential damage
- 8,000
- Shell cost
- 12 cr
- Top speed
- 50 km/h
- Reverse speed
- 20 km/h
- Power/weight
- 17.53 hp/t
- Tank traverse
- 35.0 °/s
- Turret traverse
- 40.0 °/s
- Effective top speed
- … hard
- 50.0 km/h
- … medium
- 50.0 km/h
- … soft
- 35.1 km/h
- Effective traverse
- … hard
- 35.0 °/s
- … medium
- 32.5 °/s
- … soft
- 22.8 °/s
- Gun elevation
- 30 °
- Gun depression
- 7 °
- Gun traverse range
- -30° / 30°
- Terrain resistance
- … hard
- 1.30
- … medium
- 1.40
- … soft
- 2.00
- Hull armor
- 10 / 8 / 8
- Health
- 220
- Engine health
- 55
- … repaired
- 27
- Track health
- 60
- … repaired
- 45
- … repair time
- 6.86 s
- Ammo rack health
- 85
- … repaired
- 55
- Fuel tank health
- 100
- … repaired
- 40
- Total weight
- 4,850 kg
- Stationary camo
- 18.20 / 9.93%
- Moving camo
- 10.95 / 5.98%
- View range
- 280 m
- Fire chance
- 20%
- Tank cost
- 3,800 cr
-30° / 30° traverse
CommanderRadio Operator
GunnerLoader
Driver
Investigación de módulos







Rendimiento por servidor
Estadísticas agregadas de jugadores de NA en los últimos 30d
Aggregated from 65 tracked NA players · 138 battles. Coverage grows as more players are tracked.
Alcanza estos valores combinados de daño (infligido + asistencia) en una ventana móvil para conseguir las marcas de excelencia.
Rendimiento a lo largo del tiempo
Agregados diarios de 30 días para NA: cómo evoluciona este tanque con los parches y el meta
Distribución de jugadores
Cómo rinden realmente los jugadores de NA con este tanque (ventana de 30 días)
Mejores jugadores
Los mejores jugadores con el Pvlvv fm/42 en NA
Análisis en vídeo
Análisis, repeticiones y guías seleccionados de jugadores veteranos
6:48reviewOP swedish SPAA - Pvlvv fm/42
12:20reviewPvlvv fm/42 (1,4K Damage) | World of Tanks
0:30reviewFlipping my PVLVV FM/42
10:03reviewWorld of Tanks - Road to the Strv 103B: Ep 1. Pvlvv fm/42
11:22reviewPvlvv fm/42 plays the waiting game and whack-a-mole - Ace Mastery - Top Gun - Mines
3:38replayWorld of Tanks Swedish Tanks - Ikv 72 & Pvlvv fm/42 team gameplay
6:35reviewWorld of Tanks - Tank Destroyer - Pvlvv fm/42 - Tier 2 Swedish Tank Destroyer
9:27review[#78] WoT - Patch 9.17 : Le Pvlvv fm/42
Tanques similares
Los más parecidos por perfil de estadísticas: elige los que encajen con tu estilo de juego.
Registro de equilibrado
Qué cambió para este tanque entre versiones del juego
Sin cambios de equilibrado registrados
When this tank gets buffed or nerfed in a patch, the change shows up here.





